Недвижимость без посредников. Аренда коммерческой недвижимости.
Основания для признания сделки с недвижимостью недействительной / Юридические документы | Realty-Inform.RU Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости
Основания для признания сделки с недвижимостью недействительной / Юридические документы | Realty-Inform.RU главная о проекте новости статьи агентства черный список Основания для признания сделки с недвижимостью недействительной
зарегистрироваться
Основания для признания сделки с недвижимостью недействительной

статьи / Юридические документы / Основания для признания сделки с недвижимостью недействительной

версия для печати

03 сентября 2002 г.

Основания для признания сделки с недвижимостью недействительной

Сделка с недвижимостью может быть признана недействительной на основании:



  • ст. 168 Гражданского Кодекса Российской Федерации "Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам".

    Пример: Несоблюдение установленного законом порядка совершения и удостоверения сделок (совершение сделок без наличия некоторых документов или при наличии просроченных, т.е. утративших юридическую силу документов).


  • ст. 169 ГК РФ "Недействительность сделки, совершённой с целью, противной основам правопорядка и нравственности."

    Пример: Сделки, ограничивающие правоспособность граждан.


  • ст. 170 ГК РФ "Недействительность мнимой и притворной сделок".

    Пример: Заключение договора дарения или купли-продажи имущества с целью скрыть его от взыскания по требованию кредиторов (мнимая сделка). Кредитные сделки, оформленные не договором залога, а договором купли-продажи (притворная сделка).


  • ст. 173 ГК РФ "Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности."

    Пример: Сделка совершена юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо без лицензии на занятие соответствующей деятельностью.


  • ст. 174 ГК РФ "Последствия ограничения полномочий на совершение сделки".

    Пример: Выход за пределы полномочий представителя физического или юридического лица при совершении сделки.


  • ст. 177 ГК РФ" Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими*.

    Пример: Сделки, совершенные гражданами, страдающими алкоголизмом или болеющими гражданами преклонного возраста, либо признание впоследствии недееспособными.


  • ст. 178 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения".

    Пример: Выселение в область. Собственники квартиры в Санкт-Петербурге могут не знать действительной цены своей квартиры и, находясь под влиянием заблуждения, менять её без доплаты или с маленькой доплатой на жильё за пределами города, т.е. участник сделки помимо своей воли и воли другого участника составляет себе неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для него существенное значение, и под их влиянием совершает сделку, которую он не совершил бы, если бы не заблуждался.


  • ст. 179 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств".

    Пример: Сделки, совершенные при участии преступных групп, мошенников, с подкупом представителя одной из сторон, совершенные лицом вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).


  • Постановления Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 года № 3-п, в соответствии с которым осужденные на срок более 6 месяцев и выписанные с жилой площади восстанавливаются по возвращении из мест заключения в праве пользования жилым помещением, т.е. имеют право прописаться в него по своему желанию, а также требовать его полного возвращения через суд.


  • В случае признания судом недействительным акта органа государственного управления или органа местного самоуправления.


  • В случае признания судом недействительным плана приватизации государственного или муниципального предприятия (ст. 12 ГК РФ).


  • В случае нарушений, допущенных при проведении конкурса (аукциона) по продаже государственных и муниципальных предприятий (ст. 30 Закона РФ "О приватизации...').


  • В случае несоблюдения нотариальной формы либо требования Закона о государственной регистрации сделки (ст. 165 ГК РФ).


  • В случае совершения представителем сделки от имени представляемого в отношении себя лично; либо в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является; либо которая по своему характеру может быть совершена только лично.

Источник: Квартиры.RU

Вход в систему



  Автор

Сообщение:

Anna

25 ноября 2015 г.

Есть отличная экспертная онлайн система для выявления юридических рисков покупателей (как на первичном, так и на вторичном рынке) и арендаторов недвижимости:
www.riskover.ru


Автор:
Комментарий:
Код на картинке:

© 2002-2024, Realty-Inform.RU
Техподдержка: +7(495)580-50-98, e-mail

новости | статьи | база недвижимости | агентства | черный список |