Недвижимость без посредников. Аренда коммерческой недвижимости.
Склад в большом городе / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости
Склад в большом городе / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU главная о проекте новости статьи агентства черный список Склад в большом городе
зарегистрироваться
Склад в большом городе

статьи / Полезные и интересные статьи / Склад в большом городе

версия для печати

18 ноября 2006 г.

Склад в большом городе

Антон Белых
31 октября 2006 года.

Многие предприниматели мечтают о складе пусть плохоньком, но где-нибудь под боком, недалеко от офиса. Однако уровень существующих помещений оставляет желать лучшего, а их стоимость может шокировать даже искушенных арендаторов.

Бурное развитие рынка складской недвижимости идет в основном за пределами МКАД. Именно вдоль радиальных магистралей вырастают современные складские комплексы высшего класса. Тем временем многие компании-арендаторы остро нуждаются в качественных (или не очень) складских помещениях в черте города, чтобы оперативно доставлять товары клиентам и заказчикам. Им-то сегодня и приходится труднее всего.

Низкий класс

Увы, предложение складов в Москве крайне ограничено. Главным образом они представлены помещениями, сохранившимися с советских времен и ныне переоборудованными под нужды арендаторов. По словам специалиста по исследованиям рынков компании Jones Lang LaSalle Ольги Рыбаковой, большинство складов в черте Москвы представляет собой строения низкого качества — это многоэтажные комплексы или же здания в еще оставшихся промзонах: преимущественно овощебазы, ангары и прочие хозяйственные постройки. По оценке руководителя отдела складской недвижимости компании Praedium Руслана Суворова, помещения класса С и D занимают более 70% складского рынка Москвы. Общую площадь складов этого класса заместитель директора отдела складской недвижимости компании Knight Frank Виктор Афанасенко оценивает в 1,9 миллиона квадратных метров.

При этом, по данным Ольги Рыбаковой, общий объем рынка складов классов А и В в Москве составляет всего 420 тысяч кв. м, из которых к классу А относится 60-70 тысяч.
Прирост предложения на этом рынке идет крайне медленно. Скорее, наоборот: в Москве существует целая программа по выводу промышленных и складских объектов за пределы города (несколько лет назад правительством Москвы было принято два соответствующих постановления). За новое же строительство складских помещений в Москве девелоперы берутся крайне неохотно. Слишком дорогая земля, дефицит участков, множество обременений, налагаемых на инвестиционные контракты московскими чиновниками, — все это приводит к тому, что инвестору гораздо выгоднее построить на имеющемся участке офисный или торговый центр, который принесет боґльшую отдачу с одного квадратного метра использованной земли. Также негативное воздействие на развитие рынка оказывает ограничение на въезд в столицу большегрузного транспорта. «Значительная доля заявленных проектов складов будет использоваться собственниками для внутренних нужд, и лишь часть — сдаваться в аренду (например, складской комплекс компании «Ароматный мир» на Береговом проезде)», — говорит Руслан Суворов (Praedium). По словам Ольги Рыбаковой (JLL), арендодателю не удастся сильно поднять ставки аренды на склады, построенные в черте города, а значит, многие проекты могут оказаться нерентабельными в связи с высокими затратами на строительство склада в городе.

Зона досягаемости

Если девелоперы не занимаются строительством складов в черте Москвы, выходит, они никому не нужны? Вовсе нет: спрос — огромный.

— В настоящее время спрос превышает предложение как на высококачественные складские объекты в Москве, так и на склады классов С и D. Уровень вакантных площадей стабильно низок и составляет 0-3%, — констатирует Руслан Суворов. При этом, по его словам, вакантные площади наличествуют преимущественно в низкокачественных, неудобно расположенных складах, а также при завышенной арендной ставке.

Спрос на столичные склады формируют прежде всего небольшие и средние по размеру фирмы, нацеленные на работу с конечным потребителем. Для них важно расположение в непосредственной близости от клиентов и возможность доставлять товар в ограниченные сроки, экономя при этом на транспортных расходах. Типичные арендаторы складов в черте города — небольшие логистические, торговые и дистрибьюторские фирмы, интернет-магазины, службы доставки и т. д. Иногда складами в столице обзаводятся и крупные логисты, размещая в них часть подразделений, непосредственно доставляющие товары конечным потребителям. Делается все это для того, чтобы машины с грузом не простаивали в километровых пробках на въезде в Москву. «Расположение склада в черте города является необходимым условием для компаний экспресс-доставки товаров, интернет-магазинов, фирм, специализирующихся на мелкооптовой продаже товара со склада, компаний сферы услуг. Желательно наличие складов в Москве для некоторых дистрибьюторских фирм и логистических операторов», — резюмирует Руслан Суворов. А вот крупным сетевым ритейлерам аренда складов в Москве неинтересна: «Теоретически склады в рамках города могут быть востребованы у розничных сетей для организации эффективной дистрибуции по магазинам, но у большинства таких магазинов есть небольшие площади для хранения необходимых товарных запасов прямо в торговых точках», — поясняет Виктор Афанасенко (Knight Frank).

Однако эксперты предупреждают: склады в Москве подходят только тем арендаторам, которые имеют дело с небольшими партиями грузов, а значит, их можно перевозить на малотоннажном или легковом транспорте. Въезд огромных фур в Москву не приветствуется, поэтому компаниям, работающим с крупными партиями, гораздо выгоднее арендовать помещения в области.

Важным преимуществом московских складов является возможность аренды небольших площадей. «Как правило, внутри МКАД боґльшим спросом пользуются склады площадью до 1 000 кв. м», — говорит старший консультант департамента коммерческой недвижимости компании Blackwood Андрей Жамкин. Между тем владельцы крупных складских комплексов в Подмосковье раздают свои площади арендаторам только крупными порциями — от 2,5 тысячи кв. м.

Уровень арендных ставок на московские склады может колебаться от 80 до 250 долларов за квадратный метр в год. Все зависит от расположения и качества объекта, наличия удобных подъездных путей и даже близости к станции метро (это принципиально важно, например, для арендаторов, торгующих прямо со склада).

Склады, на выход!

Все опрошенные «Бизнес-журналом» эксперты солидарны: рынок складской недвижимости в черте города был, есть и будет, однако развивается он намного медленнее, чем в области. Андрей Жамкин полагает, что рынок внутри Москвы существенно увеличиваться не будет, а с выводом за пределы МКАД заводов и промзон, наоборот, станет сокращаться. Особенно сильно сокращение коснется низкокачественных помещений, которые будут либо уничтожаться полностью, либо реконструироваться. «Судьба классов С и D предрешена: площади будут сокращаться как за счет закрытия объектов, так и за счет их перехода в другой класс», — утверждает Виктор Афанасенко.

Что же делать арендаторам, которые в силу специфики бизнеса не могут арендовать помещения за МКАД? Ольга Рыбакова видит выход в строительстве новых складов для небольших компаний на незначительном расстоянии от кольцевой автодороги. Такие объекты уже появляются. Это позволит арендаторам по-прежнему находиться близко к потребителям, а девелоперам — избежать целого ряда проблем с ведением строительной деятельности в Москве. Ну а тем, кого не устроит и этот вариант, придется стоять в очереди и ждать, пока освободится подходящее помещение в центральных районах, памятуя о том, что ожидание может очень сильно затянуться.

Источник: "Бизнес-Журнал"

Вход в систему



  Автор

Сообщение:

К этой статье комментариев нет


Автор:
Комментарий:
Код на картинке:

© 2002-2024, Realty-Inform.RU
Техподдержка: +7(495)580-50-98, e-mail

новости | статьи | база недвижимости | агентства | черный список |