Недвижимость без посредников. Аренда коммерческой недвижимости.
Роскошь загородной жизни / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости
Роскошь загородной жизни / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU главная о проекте новости статьи агентства черный список Роскошь загородной жизни
зарегистрироваться
Роскошь загородной жизни

статьи / Полезные и интересные статьи / Роскошь загородной жизни

версия для печати

25 марта 2005 г.

Роскошь загородной жизни

«Покупайте землю - ее больше не делают!» - пошутил как-то Марк Твен. Для желающих обзавестись загородной резиденцией в районе «царской дороги», на Рублевке, эта фраза звучит сейчас особенно актуально: незастроенных участков остается меньше и меньше.

Первыми ощутить все «прелести» дефицита рискуют, как ни парадоксально, наиболее обеспеченные покупатели: количество строящихся здесь поселков класса «де-люкс» со стоимостью коттеджа от $ 1 000 000 можно пересчитать по пальцам одной руки.

Все места проданы. Почти все.

В сентябре минувшего года риэлторы зафиксировали впечатляющий рекорд: один из земельных наделов близ Жуковки ушел по цене $ 100 000 за сотку. Так рынок реагирует на прогнозы экспертов, которые утверждают: через два года достойных участков под индивидуальное строительство в этом престижнейшем месте Подмосковья не останется вовсе. Не удивительно, что по итогам прошлого года, когда в целом по области наблюдалось некоторое замедление темпа роста цен на землю, участки в районе Рублево-Успенского шоссе по-прежнему динамично дорожали. В зависимости от конкретного месторасположения за сотку земли теперь просят вполовину, а то и на семьдесят процентов больше, чем год назад.

Следом пошли в рост и цены на готовые коттеджи. По всей видимости, в 2005 году тенденция сохранится. «Можно уверенно прогнозировать, что буквально через полтора месяца цены на загородное жилье подскочат еще процентов на двадцать - говорит директор группы компаний «СтройИнвестПроект» Михаил Логвиненко. – Во-первых, заканчивается период «зимней спячки», традиционно с наступлением весны начинается заметное удорожание недвижимости. Во-вторых, в разы возросли тарифы на электроэнергию, ощутимо - на нефтепродукты, на металл. Что не может не отразиться на себестоимости строительства. И, в-третьих, все наиболее привлекательные участки на Рублевке уже освоены; многим придется навсегда отказаться от мечты жить в этом заповеднике российской элиты».

Парадокс на миллион долларов

Еще одна тенденция: становится все меньше предложений на дома площадью свыше 1000 квадратных метров и, прежде всего, – на усадьбы, являющиеся частью единого архитектурного ансамбля закрытых коттеджных поселков.

На фоне прошлогодних экономических и политических потрясений даже крупные инвестиционно-строительные компании осторожничали и не спешили вкладывать собственные средства в амбициозные проекты, предпочитая строить что попроще. То есть ставку строители делали большей частью на высший средний класс, а никак не на действительно богатых людей. Как следствие, человеку, готовому истратить на покупку дома четыреста-пятьсот тысяч долларов, предложат множество вариантов домов бизнес-класса. А вот проектов «на миллион долларов», где высокий архитектурный стиль и первоклассное качество строительства сочетаются с обширной жилой площадью строящихся резиденций, - таких предложений единицы. Уже сейчас их можно назвать уникальными. Но даже на их фоне строящийся поселок «Лапино-град» выглядит по-особому: пожалуй, это чуть ли не единственное место, где еще реально купить дом категории «люкс» площадью до полутора тысяч квадратных метров по конкурентной цене.

Ансамбль в стиле модерн

Итак: восемнадцать километров от МКАД. Двадцать минут приятной езды по Рублево-Упенскому шоссе. Здесь в окружении девственных лесов Пионерского лесничества и расположился коттеджный поселок «Лапино-град»

На площади в десять гектаров земли известные архитекторы Татьяна Пехтер и Дмитрий Радыгин создали уникальный архитектурный ансамбль, где подчеркнута индивидуальность каждого особняка, а элементы русского модерна начала ХХ-века гармонично соседствуют с достижениями современного дизайна. Пространство поселка организовано так, что из любого окна любого дома открывается прекрасный вид.

«Мы строили «Лапино-град» для людей с высоким уровнем достатка и столь же высокими требованиями к качеству жизни, - рассказывает Михаил Логвиненко. - Для тех, кому комфорт и основательность, дороже сиюминутной экономии. Поэтому застройщик поселка, фирма "Пир-Алд", выбрала для себя особую стратегию: применять только лучшие технологии и материалы, не экономить на «архитектурных излишествах» и уж тем более – на качестве.

Даже второстепенные работы ведут профессиональные строители-россияне. Подобный подход к делу, аналогичные технологии в наши дни применяют разве что при строительстве зданий в историческом центре Москвы: на Остоженке или Арбате. Вот маленькая деталь, которая может сказать о многом: кирпич для кладки стен такой же прочности, как при строительстве высоток. Так что для домов, построенных в Лапино, и сто лет будут молодостью».

Дышите глубже – вы за городом

Земли, на которых строится «Лапино-град» выделены из резерва района и никогда не находились в сельхозобороте. А это означает не только их юридическую чистоту (что тоже, конечно, немаловажно), но и экологическую безопасность. Не знавшая прикосновения плуга почва, не загрязнена минеральными удобрениями и не содержит нитратов и фосфатов. Если учесть, что этим домам предстоит стать родовым гнездом для нескольких поколений их обитателей, даже такая мелочь может показаться достаточно важной. Как и то, что стоит поселок на некотором возвышении: это абсолютно исключает возможность подтопления фундамента грунтовыми водами и даже в период дождей окрестные луга не заболачиваются. Местные жители шутят, что для того, чтобы услышать писк комаров, им приходится специально ехать в другой район. А вот пение птиц и стрекотание кузнечиков летом здесь не умолкают. Воздух напоен чистотой и ароматами разнотравья.

Вскоре на территории поселка появятся более тысячи деревьев: в соответствии с планом озеленения, на каждом участке предусмотрено высадить не менее тридцати взрослых сосен и елей, кленов и берез. Причем выращены саженцы в средней полосе России и легко акклиматизируются к новому «месту жительства».

Безупречная экология сочетается в «Лапино-граде» с высокоразвитой инфраструктурой. Медные трубы двух поселковых скважин уходят на глубину 140 и 190 метров и обеспечивают постоянное снабжение чистейшей артезианской водой. Собственная электроподстанция исключает перебои с энергоснабжением. В каждом доме – телефон и выделенный Интернет.

Предусмотрено на территории «Лапино-града» и возведение крупного торгово-развлекательного центра, где кроме супермаркета можно будет посетить, боулинг на четыре дорожки, , кафе, бар, бильярдный клуб, салон красоты. Жители поселка "Лапино-Град" имеют доступ в расположенные поблизости медицинский центр, прачечную, химчистку, фитнесс клуб, детский клуб, сауны с массажными кабинетами, зимний крытый бассейн длинной 25 метров и крытый теннисный корт.

Что нам стоит дом построить?

Доехать до «Лапино-града» можно по крайней мере двумя путями, как по Рублёво-Успенскому, так и по Можайскому шоссе, минуя пробки и заторы. Нет поблизости деревень или дачных участковстарой постройки. Зато лес, отнесенный к владениям Пионерского лесничества, всего в двухстах пятидесяти метрах. До ближайшего пляжа на Москве-реке – шесть километров.

Но, как признался владелец одного из «мини-дворцов» в «Лапино-граде», помимо идеального месторасположения и удачной архитектурной концепции, не последнюю роль при принятии решения о столь значимой покупке сыграла и финансовая привлекательность проекта. Несмотря на то, что стоимость земли, ландшафтные работы, установка ворот и ограждений, подведение коммуникаций и обустройство общественных территорий включены в цену особняка, пока квадратный метр обойдется даже дешевле, чем в хорошей Московской квартире: от $ 1670, имеется гибкая система оплаты и рассрочка платежа до четырех лет. Сколько те же квадратные метры будут стоить после полного завершения строительства (а сейчас выполнено около 65 процентов работ), с точностью сказать невозможно. Ясно лишь, что много дороже.

Олег ГОЛОВНЕВ

Источник: Коттеджный поселок "Лапино-Град"

Вход в систему



  Автор

Сообщение:

К этой статье комментариев нет


Автор:
Комментарий:
Код на картинке:

© 2002-2024, Realty-Inform.RU
Техподдержка: +7(495)580-50-98, e-mail

новости | статьи | база недвижимости | агентства | черный список |