Недвижимость без посредников. Аренда коммерческой недвижимости.
Обманчивая тишина офисного рынка / Аналитика и прогнозы | Realty-Inform.RU Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости
Обманчивая тишина офисного рынка / Аналитика и прогнозы | Realty-Inform.RU главная о проекте новости статьи агентства черный список Обманчивая тишина офисного рынка
зарегистрироваться
Обманчивая тишина офисного рынка

статьи / Аналитика и прогнозы / Обманчивая тишина офисного рынка

версия для печати

12 мая 2004 г.

Обманчивая тишина офисного рынка

Ставки аренды "застыли" на одном месте, новых масштабных проектов не было, ротации арендаторов практически не происходило: Однако многие участники рынка отмечают, что это обманчивая тишина. Например, уже в середине 2005 г. благодаря бурному офисному строительству, а также увеличению числа вакантных мест в бизнес-центрах ставки аренды могут поползти вниз.

Класс В как всегда в фаворе

Одна из особенностей первого квартала 2004 г. - практически полное отсутствие предложений в функционирующих офисных центрах. А если там и происходит освобождение офисов, они сразу же уходят под расширение "своих арендаторов, и крайне редко собственникам приходится выставлять эти офисы на рынок. Поэтому те компании, которым необходимо решить вопрос переезда "сейчас", а не через полгода, после подписания договора аренды сталкиваются с определенными трудностями.

Впрочем, согласно отчетам компании "Стайлз энд Рябокобылко", в самом конце 2003 г. - начале 2004 г. ситуация несколько изменилась: весной 2004 г. предложение свободных помещений несколько возросло - до 7,5 процентов. Наибольшее количество свободных помещений (70 тыс. кв. м), из которых 60% - класс А, находилось в Центральном административном округе. Наименьшее количество вакантных площадей было отмечено в районе Сокол.

Особенно популярны были офисы класса В - достаточно упомянуть, что свободные помещения этого класса простаивали не более недели-двух, а спрос на эти помещения стабильно превышает предложение (в настоящее время - примерно на 20 процентов).

Повышенный спрос на недорогие качественные офисы частично удовлетворяется за счет реконструкции зданий бывших НИИ и вывода промзон за черту города. Например, в начале 2004 г. на рынке было около 15 предложений по объектам класса В, находящимся в стадии реконструкции (строительства). По мнению аналитиков большинства компаний, удовлетворить существующие запросы по аренде в данном классе помещений удастся только к концу 2004 г. - началу 2005 года.

Цифры и факты

Тенденция превышения уровня спроса над уровнем предложения сохраняется и в начале 2004 г. - такое положение продлится еще минимум год, и падение спроса начнется не ранее, чем в 2005 году.

Оценивая уровень спроса со стороны компаний, консультанты сходятся в том, что большую часть спроса по-прежнему формируют российские компании, разница лишь в определении долей. Например, в Swiss Realty полагают, что на долю западных компаний приходится около 40% от общего объема сделок. В то же время, по данным ABN-Realty, приблизительно на одну сделку с участием западной компании приходится три сделки с участием российского арендатора. Причем особенность спроса со стороны российских компаний характерна для 2003 г. и начала 2004 г., - это широкое разнообразие запросов клиентов по метражу. Востребованы и маленькие помещения (от 30 кв. м) и большие офисы (от 1000 кв. метров). То есть рынок сегодня, по меткому выражению одного из риэлторов, "всеяден".

Две крупнейшие за второе полугодие сделки-покупки офисных площадей демонстрируют большую активность российских компаний на рынке (покупка компанией ТНК офисной части - 30 тыс. кв.м - первой фазы Альфа-Арбат-Центра; покупка банком "Визави" здания ICN общей площадью 16,6 тыс. кв. метров).

Географическое распределение спроса по-прежнему привязано к центральному деловому району. Около 70% потенциальных арендаторов и 60% покупателей называют его в качестве предпочтительного расположения будущего офиса. Однако желаемое не всегда становится возможным, поскольку в первом квартале 2004 г. подавляющее большинство сделок было заключено по помещениям, находящимся за пределами Садового кольца - около 60%. Эти цифры означают, что решение арендовать офис вне центра города все чаще принимается компаниями после безуспешных поисков свободных площадей внутри Садового кольца.

Усредненные данные ведущих консультантов о ставках аренды на офисные помещения класса А за первый квартал текущего года показывают, что по сравнению со вторым полугодием 2003 г. рост составил около 2%. Такие же цифры роста отмечались и в классе В.

Ставки продажи офисных помещений в первом квартале 2004 г. практически не изменились. Минимальная запрашиваемая цена за помещение класса А составляет 2500 долларов за метр в пределах Садового кольца, максимальная - 00.

В настоящее время "усредненный" клиент на рынке офисных помещений - это российская компания, которой для работы необходим офис площадью 300 кв. метров.

Эксплуатационные расходы в офисных центрах высокого класса (А и В), как правило, определяются дополнительно и составляют -170 за 1 кв.м, рост по этому направлению в течение года составил минимум 10 процентов.

Инвестиции

В 2004 г. продолжилась наметившаяся в прошлом году тенденция к росту интереса потенциальных инвесторов как российских, так и иностранных к рынку московской коммерческой недвижимости.

Так, Департамент инвестиционных программ строительства (ДИПС) Москвы намерен приступить к реализации различных проектов реконструкции коммерческой недвижимости. До сих пор ДИПС занимался лишь строительством и реконструкцией в основном жилого фонда.

Губернатор Чукотки Роман Абрамович намеревается сделать крупные инвестиции в московскую недвижимость. Компания CMI Development в ближайшее время примет участие в строительстве бизнес центра Балчуг Плаза (31 тыс. кв.м) и офисного комплекса Крылатские Холмы (56 тыс. кв.м).

Растет количество сделок купли-продажи. Наиболее активно офисы для собственных нужд приобретают компании нефтегазового и финансового секторов.

Умеренное сокращение доходности по лучшим инвестиционным объектам было отмечено и в первом квартале 2004 г. (такая тенденция продолжается уже третий год подряд). Несмотря на это, в Москве доходность инвестиций в недвижимость значительно выше, чем в странах Восточной Европы. В зависимости от класса здания и расположения, доходность составляла 13-17 процентов.

Практически все специалисты рынка прогнозируют, что в 2004 г. будет отмечено увеличение объема платежеспособного спроса среди российских клиентов и компаний из ближнего зарубежья не менее чем на 20-25% за год. Как минимум на 15% ожидается увеличение спроса среди иностранных клиентов, что обусловлено притоком капиталов в экономику (в основном, долгосрочных инвестиций). Среди появляющихся в Москве новых больших компаний следует особо отметить западные торговые сети.

Прогноз

Ситуация на рынке офисных помещений такова, что можно с уверенностью говорить о сохранении повышенного спроса и, следовательно, высокой строительной активности еще как минимум на год вперед. В более долгосрочной перспективе можно прогнозировать насыщение рынка и рост вакантных площадей.

Сегодня собственники функционирующих центров при перезаключении договора аренды с существующими арендаторами стремились максимально поднять арендную ставку. В последнее время прослеживается тенденция к разделению рынка офисов на две составляющие: предложения для арендаторов "с улицы" (здесь возможны некоторые подвижки по цене, так как владелец стремится свести к минимуму упущенную выгоду, связанную с простоем помещения) и предложения для арендаторов, выразивших желание продлить договор аренды (здесь арендодатель прекрасно осведомлен о том, как сложно компании подобрать новый офис, как сложно сохранить всех своих клиентов), в котором нередко заявляется завышенная цена.

В 2004 г. продолжилась тенденция к строительству офисов класса А в районе третьего транспортного кольца. Эта территория удобно расположена с точки зрения транспортного сообщения, что имеет в Москве немаловажное значение.

Сегодня спрос на офисы подогревается еще и тем, что рынок недвижимости, в том числе и коммерческой, рассматривается инвесторами как один из самых надежных способов вложения и сохранения сбережений. Пошатнувшееся доверие к доллару, неустойчивое поведение других валют, высокий уровень цен на нефть - все это стимулирует рост рынка недвижимости, наполняет его дополнительными средствами.

По оценке экспертов, такая динамика рынка сохранится как минимум до 2006 года. Именно на 2006 г. запланирован массовый ввод в эксплуатацию офисных площадей в столице, в частности планируется сдача первых московских небоскребов - 53- и 64-этажных башен. Рынок "повзрослеет" не раньше 2006-2007 годов. При этом доходность по вложениям в офисные помещения снизится до 8-10 процентов.

Николай Шмелев

Источник: Газета КДО

Вход в систему



  Автор

Сообщение:

К этой статье комментариев нет


Автор:
Комментарий:
Код на картинке:

© 2002-2024, Realty-Inform.RU
Техподдержка: +7(495)580-50-98, e-mail

новости | статьи | база недвижимости | агентства | черный список |