Недвижимость без посредников. Аренда коммерческой недвижимости.
Сауна в вашем офисе / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости
Сауна в вашем офисе / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU главная о проекте новости статьи агентства черный список Сауна в вашем офисе
зарегистрироваться
Сауна в вашем офисе

статьи / Полезные и интересные статьи / Сауна в вашем офисе

версия для печати

02 февраля 2004 г.

Сауна в вашем офисе

Нина Данилина

          Специалисты долго думали как сделать так, чтобы это ощущение легкости и полета от посещения сауны настигало нас на работе, а не после, вдохновляло на новые трудовые подвиги.

          И вот, наконец, свершилось! В этом сезоне в Москве появились первые сауны в офисах для проведения корпоративных вечеров и встреч, а также для послерабочего отдыха сотрудников и гостей фирмы. Во многих офисах строят сауны для того, чтобы поднять рабочее настроение: до работы или после работы можно посетить парную – и дела пойдут “как по маслу”.

          Как правило, сауна в офисе располагается рядом с комнатой отдыха. Банная кабинка в офисе, в отличие от кабинки-парилки в квартире, рассчитана примерно на 5-6 и более человек. Если размеры офиса позволяют выделить небольшое пространство для установки сауны-кабинки, то парилка может быть смонтирована практически в любом помещении. Размеры сауны ограничиваются только масштабами самого офиса или комнаты отдыха.

          В офисной сауне предполагается использование печки “Симфония“, в которой использован принцип русской бани. Ее основное достоинство – способность разогревать помещение за пять минут, что позволяет тратить минимум времени на подготовку сауны к сеансу парения. Эта печка идеальна для сауны в офисе. Зайдя в кабинку сауны, вы должны лишь плеснуть в печь воду и температура резко повышается. Такая каменка потребляет 6 кВт в сутки при мощности в режиме постоянного нагрева всего 255 Вт (расход электроэнергии приравнивается к работе нескольких электрических лампочек в сутки). Еще один плюс – печь находится в постоянной “боевой готовности” и вы можете посетить сауну в любое время, когда захотите.

          В России уже несколько лет проходит чемпионат по саунному спорту. Последние два года фирма Сауналенд принимает активное участие в его проведении. Во время таких состязаний печки работают круглосуточно, причем каждые тридцать секунд на них выливается по пол-литра воды. Но за два года ни в одной печке, использовавшейся для проведения соревнований, не сгорел нагревательный тен, не потребовалось даже проведения профилактического ремонта. Учитывая гарантийный срок работы такого агрегата (10 лет), если печка будет использоваться два-три раза в неделю, ее, пожалуй, хватит лет на сто…

          Конструктивных особенностей, отличающих сборку саунной кабинки в офисе, скажем, от сборки сауны на дому, не существует. На монтирование большой кабины парилки в офисе требуется, как правило, пять-шесть дней. Можно сделать и быстрее, однако качество при сборке ускоренным способом может пострадать. Спешка в данном случае не рекомендуется…

          Был случай, когда для соревнований по саунному спорту кабинка была собрана и смонтирована за одну ночь. Но использовалась она лишь в течение недели, а потом была демонтирована. Если же предполагается использовать сауну длительное время, лучше придерживаться технологических стандартов в сроках сборки.

          ОфиснаЯ сауна разбирается и демонтируется быстрее, чем собирается – всего за четыре часа. Офисные помещения зачастую не выкупаются, а берутся в аренду, поэтому при переезде не потребуется много времени и сил, чтобы разобрать сауну. В разобранном виде кабинка занимает места не больше, чем разобранная мебель, и вполне удобна при транспортировке.

          Стоимость этого уютного атрибута вашего офиса зависит от размеров кабинки, используемого оборудования и материалов, приблизительно – от $2000-2500 и выше…

          Сауна монтируется на имеющийся пол, который покрывается декоративными деревянными трапиками. Так что дополнительный пол не требуется. Полки для сидения в сауне располагаются обычно на высоте одного метра от пола. Если высота потолков позволяет, можно разместить полки лесенкой друг над другом… Высота стандартной, наиболее часто заказываемой кабинки 2,3 метра. Делать потолок кабинки выше не имеет смысла – чтобы не прогревать ”задаром” лишнее пространство…

          При изготовлении саун для офиса чаще всего используются стеклянные двери или двери с стеклянными вставками, матовые или прозрачные, различных цветов, которые должны препятствовать возникновению приступов клаустрофобии. Под ними обычно располагается щель для естественной приточной вентиляции. В офисных саунах обычно используется непринудительная вентиляция. Иногда (в подвальных помещениях) используется и принудительная вентиляция, при этом она подключается к имеющейся центральной вентиляционной сети обычным гофром.

          В офисных саунах часто применяется светотерапия, способствующая быстрой релаксации, а следовательно, и наиболее полному и глубокому расслаблению. Прибор для светотерапии представляет собой лампу с четырьмя светофильтрами. В сауне желтый свет обычной лампочки может раздражать, тогда включается красный свет – он способствует расслаблению… Красный свет сменяется зеленым, ярким насыщенным желтым и, наконец, с умиротворяющим, ассоциирующимся с водой синим. Время интервалов между переключениями цветов света рассчитано специалистами-психологами…

          Для еще большего расслабления и комфорта в офисных саунах практикуется установка стеклопакета вместо одной стены, что позволяет, сидя в парилке, смотреть телевизор, наблюдать за мониторами компьютеров и даже руководить работой сотрудников (случаются и такие экстравагантные начальники…). Хотя обычно в сауну ходят все-таки отдыхать, а не работать…

          Для финнов сауна – понятие практически священное, это место, где воцаряются мир, покой и согласие, где нельзя ссориться и выяснять отношения. Надеемся, что с установкой сауны в офисе в ваш “второй дом” придут покой и порядок.

Источник: Газета КДО

Вход в систему



  Автор

Сообщение:

К этой статье комментариев нет


Автор:
Комментарий:
Код на картинке:

© 2002-2024, Realty-Inform.RU
Техподдержка: +7(495)580-50-98, e-mail

новости | статьи | база недвижимости | агентства | черный список |