Недвижимость без посредников. Аренда коммерческой недвижимости.
Спасибо фикусу / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости
Спасибо фикусу / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU главная о проекте новости статьи агентства черный список Спасибо фикусу
зарегистрироваться
Спасибо фикусу

статьи / Полезные и интересные статьи / Спасибо фикусу

версия для печати

30 мая 2003 г.

Спасибо фикусу

          Офисные помещения, в которых нам приходится работать, должны быть комфортными и экологически безвредными. С последним очень часто возникают проблемы. И все из-за химического состава воздуха, которым мы дышим на рабочем месте. Они (проблемы) делятся на две группы: ЭНДОГЕННОГО (причина их внутри помещения) и ЭКЗОГЕННОГО (внешнего) характера.

          Некачественные строительные и отделочные материалы - вот основной фактор эндогенных проблем. Один из характерных примеров - асбест. Это вещество активно использовалось во второй половине XX века. Обычно асбестом обкладывали тепловые трубы. Когда было установлено, что его содержание в воздухе способствует заболеванию раком легких, асбест официально исключили из перечня допустимых в строительстве материалов. Проверки помещений, построенных в 60-70-х годах, часто показывают его повышенную концентрацию в воздухе.

          Эндогенные проблемы характерны для помещений, располагающихся в бывших производственных помещениях или зданиях советских НИИ. Руководство институтов и предприятий, вынужденное отдавать часть помещений под офисы, чтобы решить финансовые проблемы, не проводит (или проводит формально) проверку помещений, которые предназначены для аренды.

          Одно известное государственное учреждение сдало под офисы помещения бывшего цеха, в которых раньше размещалось полиграфическое производство. Естественно, химические анализы воздуха в этом помещении показали серьезное превышение норм по содержанию свинца, фенола, некоторым производным неорганических кислот. Работать в таком помещении оказалось опасно для здоровья.

          Часто индикатором проблемы являются растения. Один из клиентов обратился к нам после того, как сотрудники подарили ему на день рождения фикус высотой два метра. Через пару месяцев фикус в рабочем кабинете начал желтеть и сохнуть, стали опадать листья. Причиной был вредный состав воздуха в помещении, находящемся на седьмом этаже бывшего НИИ. Вредные вещества выделяли материалы, которые частично были использованы при ремонте помещений и частично содержались в самих стенах. Выяснилось, что по проекту НИИ, на этом месте не предполагалось наличие постоянных рабочих мест. Неудивительно, что сотрудники фирмы постоянно жаловались на дискомфорт, повышенную утомляемость, головные боли.

          Что делается в этих случаях? При плохом анализе химического состава воздуха проводится дегазация помещения. Используются различные препараты, нейтрализующие вредные вещества, связывающие и укрупняющие их частицы. Тогда их можно просто удалить из помещения обычным проветриванием или влажной уборкой. При случайном попадании в организм человека они не могут проникнуть в кровь через легочные альвеолы, а удаляются позднее из легких естественным путем через кашель и мокроты.

          Материалы предоставлены компанией "Экологическая безопасность жилища и офиса"

Источник: КДО-Проспект

Вход в систему



  Автор

Сообщение:

К этой статье комментариев нет


Автор:
Комментарий:
Код на картинке:

© 2002-2024, Realty-Inform.RU
Техподдержка: +7(495)580-50-98, e-mail

новости | статьи | база недвижимости | агентства | черный список |