Недвижимость без посредников. Аренда коммерческой недвижимости.
Сайты на глиняных ногах / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости
Сайты на глиняных ногах / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU главная о проекте новости статьи агентства черный список Сайты на глиняных ногах
зарегистрироваться
Сайты на глиняных ногах

статьи / Полезные и интересные статьи / Сайты на глиняных ногах

версия для печати

28 апреля 2003 г.

Сайты на глиняных ногах

Сергей Рымов

Каждый, кто более-менее регулярно работает в Интернете, наверняка сталкивался со странным явлением, когда сайт, расположенный на первой странице тематического рейтинга «Rambler Top 100», при ближайшем рассмотрении оказывается неинтересным и бесполезным. Логичный вопрос – а каким же образом он попал в список самых популярных и посещаемых? Ответ простой – с помощью маленькой лжи, которая на сетевом жаргоне называется «накруткой».

Достаточно заплатить умеренные деньги людям, которые знают, как обмануть счетчики, на показаниях которых составляются рейтинги, и солидная посещаемость вместе с высокими позициями в рейтингах, обеспечены любому сайту. Проект, который по «накрученному» счетчику посещает тысяча человек в день, на самом деле может иметь аудиторию в десять раз меньшую. Но знать об этом будет только хозяин сайта и накрутчик, получающий деньги за свои услуги.

Желающих искусственно увеличить свою посещаемость много. Думается, что хозяева всех начинающих интернет-проектов испытывают соблазн разом приподнять цифры на своих счетчиках. Таким образом можно без особого труда привлечь к себе внимание аудитории и заинтересовать потенциальных рекламодателей. К тому же, знающих людей, умеющих колдовать над счетчиками, также немало. Десятки систем накрутки рассылают хозяевам веб-сайтов письма с предложением своих услуг, обещая моментальное попадание во всевозможные рейтинги и поисковые системы. Как тут устоять?

Категория «Rambler Top 100-Недвижимость» в – не исключение. Достаточно бегло пробежаться по первой странице рейтинга, чтобы обнаружить «странные» сайты. Не хочу ничего плохого сказать об агентстве недвижимости «Реалинвестстрой», но к лидерам рынка оно явно не относится. Тем не менее, именно его сайт занимал в середине марта второе место в списке самых посещаемых, уступая только порталу ОРСН и намного опережая интернет-представительства таких гигантов, как «МИЭЛЬ-Недвижимость», МИАН и «ИНКОМ-Недвижимость»! Каким образом? Подобные вопросы возникают по каждому второму сайту из категории «Rambler Top 100-Недвижимость».

Проблема состоит в том, что схватить за руку сайты-накрутчики очень сложно, практически невозможно. Можно анализировать подробную статистику посещаемости, выискивать подозрительные цифры, но даже если их удастся отыскать, сами по себе они доказательством подтасовки не являются. Гораздо труднее провернуть подобную махинацию печатным изданиям – соответствие их реального тиража тем цифрам, которые указаны в выходных данных, проверить нетрудно.

Увы, но накрутки в отечественном Интернете — это явление неизбежное. По крайней мере, на сегодняшний день. Подтасовка посещаемости по своей сути – обман, однако за это виртуальное мошенничество никакого наказания не предусмотрено. Худшее, что может случиться с сайтом, уличенным в накрутке, – изгнание из «Rambler Top 100» и аналогичных рейтинговых систем. Да, это неприятно, но вовсе не смертельно – штрафовать и предъявлять судебный иск никто не будет.

Но ни в коем случае нельзя думать, что абсолютно все сайты накручивают свою посещаемость. Признанным лидерам это делать незачем, потому что их «чистая» аудитория достаточна, чтобы быть на верхних строчках рейтинга. Другие не занимаются накрутками по принципиальным соображениям, не желая вставать на путь мошенничества. Третьи же вообще не считают подобные методы перспективными для развития интернет-проекта. Эта достойная позиция требует отдельного комментария.

С одной стороны, заняв позиции на верхних строчках рейтингов, сайт действительно получает некоторый поток настоящих посетителей. Но когда эти люди не находят на странице нужной информации, они, естественно, навсегда уходят прочь. Если же посетитель увидит в интернет-проекте пользу для себя, то он будет возвращаться вновь и вновь, не обращая внимания на цифры посещаемости. Так не лучше ли заняться содержанием сайта и его раскруткой в сети, не прибегая к обману? Этот путь труднее, дольше, но в конечном итоге дает хороший результат и стабильную аудиторию.

А проекты, которые держатся на плаву только благодаря накруткам, напоминают Колоса на глиняных ногах. Стоит произойти чему-то непредвиденному, как от былого места в десятке «Rambler Top 100» и грандиозных цифр посещаемости не останется и следа. А зачем тогда вообще было огород городить?

Источник: КДО-Проспект

Вход в систему



  Автор

Сообщение:

К этой статье комментариев нет


Автор:
Комментарий:
Код на картинке:

© 2002-2024, Realty-Inform.RU
Техподдержка: +7(495)580-50-98, e-mail

новости | статьи | база недвижимости | агентства | черный список |