Недвижимость без посредников. Аренда коммерческой недвижимости.
Деньги не приносят счастья? / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости
Деньги не приносят счастья? / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU главная о проекте новости статьи агентства черный список Деньги не приносят счастья?
зарегистрироваться
Деньги не приносят счастья?

статьи / Полезные и интересные статьи / Деньги не приносят счастья?

версия для печати

29 января 2003 г.

Деньги не приносят счастья?

Деньги не приносят счастья?

Неожиданно разбогатевшие люди нередко оказываются в тяжелом психологическом состоянии.

Неожиданное богатство, свалившееся на человека, оборачивается для него большими бедами, прежде всего, психологическими. К такому выводу приходят западные специалисты, занявшиеся изучением этой проблемы несколько лет назад. Тогда на волне бума Интернет-экономики во многих странах появился феномен быстрого прихода больших денег, «что многие считают аморальным, а многие этому завидуют», пишет итальянская газета «Стампа». Она обобщает данные исследований последних лет.

Когда богатство прирастает постепенно, на протяжении десятилетий и даже при жизни нескольких поколений, люди в таких семьях успевают привыкнуть к такому состоянию, у них формируются вкус, культура, привычки, соответствующий образ жизни. Однако когда богатство сваливается на голову быстро — от успешной работы или просто от выигрыша крупной суммы в лотерею, “то бесповоротно меняются отношения с родственниками и друзьями, ломается то, что психологи называют самооценкой».

В статье цитируется британский профессор Майкл Аргил из Оксфордского университета, который занимался влиянием быстрого обогащения на психику человека. По его мнению, ожидание богатства настраивает человека на позитивный лад, а достижение этой цели «оказывается куда менее приятным». «Кто быстро становится богатым, — считает он, — должен очень много внимания уделять тому, как он тратит деньги и как не отравить себе жизнь». Такой человек рискует совершить много ненужных покупок, позволить себя обмануть, разорить, продолжает ученый.

Но еще серьезнее риск социально-психологический. Прежняя среда начинает казаться ему неподходящей, но денег бывает недостаточно для того, чтобы быть принятыми в другой круг, где к «быстрым деньгам» относятся крайне настороженно и презрительно. Результатом становится «одиночество, депрессия и потеря корней».

Профессор констатирует, что деньги не приносят счастья, поскольку оборачиваются потерей внутреннего спокойствия и равновесия. Что делать тому, кто все-таки быстро разбогател? «Стампа» отвечает советом британской компании «Камелот», занимающейся организацией лотерей: «Не торопиться. Дать себе время привыкнуть к новому финансовому положению, тщательно планировать будущие траты, оценивать все возможности и варианты, обратиться к надежным консультантам, не терять контроля над своим состоянием и составить завещание».

«Интерфакс»

Источник: КДО-Проспект

Вход в систему



  Автор

Сообщение:

valerika

25 сентября 2011 г.

вот это ддддддддддддддддааааааааааааааааааааааааа

людмила

12 апреля 2010 г.

счастье не в деньгах,но и без денет нет счастья....

korina

07 октября 2009 г.

Не в деньгах счастье, а в их количестве. :)
Счастливым человек может быть и без них, это уже каждый выбирает, что для него счастье.
А деньги приносят дополнительные блага.

САША_из_МОЛДОВА

15 октября 2007 г.

Вот это дааааа.....


Автор:
Комментарий:
Код на картинке:

© 2002-2024, Realty-Inform.RU
Техподдержка: +7(495)580-50-98, e-mail

новости | статьи | база недвижимости | агентства | черный список |