Недвижимость без посредников. Аренда коммерческой недвижимости.
Стратегия ремонта / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости
Стратегия ремонта / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU главная о проекте новости статьи агентства черный список Стратегия ремонта
зарегистрироваться
Стратегия ремонта

статьи / Полезные и интересные статьи / Стратегия ремонта

версия для печати

22 ноября 2002 г.

Стратегия ремонта

Стратегия ремонта

Илья СТУПИН

Ремонт квартиры - мероприятие непростое, требующее тщательной подготовки. Деньги и время не будут потрачены впустую, если правильно оценить свои возможности, подобрать необходимые материалы и оборудование, рационально спланировать ремонтно-строительный процесс.

Без проекта и договора с производителем работ (если вы не уверены в своих силах и привлекаете подрядчика) лучше ремонт не затевать. Заказать проектную документацию можно в архитектурно-строительных фирмах. Как показывает практика, ее цена обычно составляет 15-20% от стоимости всего ремонта.

Даже если ремонт проводится собственными силами, наличие чертежей или эскизов (хотя бы по переносу выключателей и розеток) поможет правильно спланировать работу, а главное, выполнить ее без ошибок и более качественно. Проектная документация позволит определить точное количество материалов и их стоимость. Кроме того, для осуществления изменений в планировке квартиры необходимо согласование в городских службах, а это возможно только при наличии проекта. В этом случае в него, в зависимости от запланированных работ, могут быть включены:

- чертежи с точными обмерами существующей планировки квартиры;
- демонтажные планы (в них указываются сносимые конструкции или элементы);
- чертежи новой планировки с указанием возводимых конструкций или элементов, отметками уровней пола и потолка, необходимые пояснения по монтажу отдельных узлов или конструкций;
- развертки по стенам; планы-раскладки отделочных материалов по всем поверхностям квартиры (полы, потолки);
- чертежи или эскизы разводки системы отопления с привязкой отопительных приборов;
- планы электромонтажа с привязками мест установки выключателей, силовых и слаботочных розеток, всех видов светильников и других приборов;
- план привязки сантехнических приборов и оборудования;
- ведомость отделочных материалов и комплектующих.

Выбор подрядчика

При выборе организации, которой вы доверите ремонтные работы, следует учесть ряд важных моментов. Вот лишь несколько основных требований, которые специалисты рекомендуют предъявлять потенциальному исполнителю.

Во-первых, это согласие фирмы на составление детального проекта и подробной сметы с указанием всех видов работ и критериев качества для каждого из них; а также контроль каждого этапа работ как самим заказчиком, так и приглашенным им независимым квалифицированным специалистом.

Во-вторых, не авансируемая, а поэтапная оплата работ после выполнения всех (оговоренных в проекте) требований к выполненному этапу.

В третьих, наличие у подрядчика постоянного квалифицированного и высокооплачиваемого персонала (этим требованиям должны соответствовать все сотрудники фирмы, а не только ее руководство).

Во избежание ненужных затрат времени, сил и средств желательно при первой же встрече получить максимум информации о подрядчике. Неплохо было бы договориться о посещении готового или строящегося объекта и присмотреться к работающему персоналу, обратив также внимание на то, каким оборудованием и инструментом располагает фирма.

Для тех, кто собирается делать перепланировку, производить изменения в инженерных сетях (электричество, вентиляция, водопровод, канализация и отопление), важно получить ответ на следующие вопросы:

  1. Кто будет осуществлять все согласования и получать соответствующие разрешения?

  2. Готова ли фирма сделать необходимые расчеты и утвердить их в надзирающих государственных органах?

  3. Если фирма оставляет это за вами, то на основании каких нормативно-правовых документов и в какие сроки она намеревается производить названные работы по переоборудованию и перепланировке?

В смете должна быть детально отражена суть технологических операций и процессов строительства, определены их физические объемы и детально расписана стоимость работы (вплоть до указания стоимости материалов и величины заработной платы рабочих). Нередко подрядчик сразу после первого телефонного звонка посылает на объект сметчика. Тот ходит по квартире, что-то измеряет, делает непонятные отметки в записной книжке, а спустя некоторое время вручает клиенту уже готовую смету, не содержащую ни результатов измерений, ни анализа состояния квартиры. В итоге, заказчик просто не в состоянии проконтролировать обоснованность тех или иных утверждений. Это создает прекрасную почву для злоупотреблений. Смета, составленная без серьезного анализа имеющегося жилья, практически не несет в себе никакой информации. Разве что говорит о том, сколько будущий подрядчик хочет получить за ремонт. Строители вполне могут не утруждать себя ее составлением, а просто выдавать клиенту прайс-лист с указанием цен на все стандартные виды работ. Опытный строитель, как правило, может определить стоимость предстоящего ремонта и составить приблизительную смету.

А вот подробная, точная смета составляется по факту произведенных работ после каждого их этапа. Чтобы получить объективную картину, вам придется самому контролировать расход материалов и объем трудозатрат (это, в общем-то, не слишком трудно). Правильно составленная смета является документом, который не только отражает реальную стоимость ремонта, но и предоставляет возможность скорректировать ее с целью сокращения затрат. Конечно, это будет связано с внесением изменений в проектную документацию, но, в конечном итоге, ремонт квартиры будет оптимизирован.

Реализуя свои пожелания по созданию нового интерьера квартиры, необходимо учитывать ряд правил.

  1. Определиться с выбором материалов и оборудования необходимо еще на стадии разработки проекта и сметы. При этом надо не только найти оптимальное соотношение цены и качества, но и убедиться, что нанятый вами подрядчик работал с выбранными материалами.

  2. При проведении работ в очень старых домах имеет смысл выяснить, как давно проводился и не планируется ли капитальный ремонт с заменой отопительных систем в ближайшее время. Во-первых, эта информация даст возможность иметь представление о состоянии коммуникаций.

  3. Демонтировать частично или полностью можно лишь ненесущие перегородки (стены, на которые не опираются междуэтажные перекрытия). В этих же стенах (перегородках) возможны переносы проемов, их расширение, изменение геометрии.

  4. Допускается замена в квартире отопительных приборов (радиаторов, конвекторов). При этом необходимо знать величину рабочего давления в системе отопления дома и в соответствии с ней подбирать новые.

  5. Частая ошибка — заделка стояков и подводок отопления в стены или зашивка их декоративными панелями. Конечно, открытая прокладка труб в комнатах не всегда является украшением интерьера, однако скрытые проводки труб невозможно контролировать, а в случае аварии их ремонт может привести к значительным проблемам.

  6. Оборудование квартиры новой системой электропроводки и большим количеством современных электробытовых приборов должно быть согласовано с допустимой нагрузкой разрешенного энергопотребления вашего дома, возможностями подводящего кабеля электрощита и установленных в нем автоматов защиты от перегрузок. «Добро» на увеличение энергопотребления дает районная служба энергонадзора.

  7. Основная часть электропроводки в квартире выполняется скрытой в стенах, полах и потолках, поэтому еще до их заделки следует проконтролировать качество выполненных работ. Бывает, что разводки проводов и места соединения делают без распаячных коробок, что является грубым нарушением технологии. В случае превышения нагрузки именно в местах соединения проводов происходят повреждения, поэтому к ним должен быть обеспечен доступ для экстренного ремонта. Плохой контакт в соединениях также может быть причиной выгорания.

Приблизительные расценки на проведение ремонтных работ

  • Демонтаж стен, шкафов из ДСП — $5 за кв. м
  • Демонтаж сантехнического оборудования (раковин, унитазов, ванн) — $35
  • Прорез стандартного проема ж/б стен — $250
  • Прорез стандартного проема в кирпичных стенах — $150
  • Уменьшение вентиляционного короба — $50
  • Сбивка старой керамической плитки — от $3 за кв. м
  • Демонтаж старого паркета — от $1 за кв. м
  • Устройство подвесного потолка из ГК — от $9 до $12 за кв. м
  • Окраска потолков (только) — от $1 до $3 за кв. м
  • Шпаклевка потолка (со шлифовкой) — от $4 до $8 за кв. м
  • Штукатурка стен — от $4 до $8 за кв. м
  • Обшивка стен деревянной вагонкой — от $6 за кв. м
  • Окраска стен — от $2 за кв. м
  • Оклейка стен обоями комплексная (очистка стен от старых обоев, грунтовка, шпаклевка со шлифовкой, наклейка обоев) — от $5 за кв. м
  • Облицовка стен керамической плиткой на клей (+подготовка поверхности стен) — от $8 до $15 за кв. м
  • Косметический ремонт дверей, окон, подоконников — от $9 за кв. м
  • Капитальный ремонт дверей и окон, подоконников (в т.ч. очистка старой краски, шпаклевка, шкурка) — от $20 за кв. м
  • Окраска труб, батарей подоконников, плинтусов — от $2 за кв. м
  • Выравнивание пола — от $2 за кв. м
  • Устройство цементной стяжки толщиной до 5 см (для теплого пола) — от $10 до $20 за кв. м
  • Укладка полов из керамической плитки по подготовленной поверхности — от $15 за кв. м
  • Укладка полов из гранитной плитки — от $20 за кв. м
  • Укладка ламината — от $5 за кв. м
  • Укладка паркетной доски — от $5 за кв. м
  • Укладка линолеума, ковролина — от $2 за кв. м
  • Комплексная разводка водоснабжения и канализации в с/у — от $150 за с/у
  • Установка ванны — от $40 до $100
  • Установка полотенцесушителя — от $50
  • Установка унитаза от — от $30 до $100
  • Установка (замена) радиатора отопления — от $50
  • Монтаж одной электроточки в кирпичных стенах — от $5 до $15
  • Монтаж одной электроточки (розетка, выключатель, люстра) в ж/б стенах — от $10 до $20
  • Установка крючка для люстры — от $3 до $8
  • Прокладка провода в кабелькоробах снаружи — от $2 за метр
  • Штробление борозд в ж/б под провода — от $3 за метр
  • Штробление борозд в кирпиче — от $2 за метр

Источник: Газета КДО

Вход в систему



  Автор

Сообщение:

К этой статье комментариев нет


Автор:
Комментарий:
Код на картинке:

© 2002-2024, Realty-Inform.RU
Техподдержка: +7(495)580-50-98, e-mail

новости | статьи | база недвижимости | агентства | черный список |