Недвижимость без посредников. Аренда коммерческой недвижимости.
Сравнительный анализ ипотечных программ / Ипотека | Realty-Inform.RU Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости
Сравнительный анализ ипотечных программ / Ипотека | Realty-Inform.RU главная о проекте новости статьи агентства черный список Сравнительный анализ ипотечных программ
зарегистрироваться
Сравнительный анализ ипотечных программ

статьи / Ипотека / Сравнительный анализ ипотечных программ

версия для печати

18 ноября 2002 г.

Сравнительный анализ ипотечных программ

          Экспертами Фонда «Институт экономики города» проведен сравнительный анализ различных ипотечных программ, действующих в Москве и в регионах России.

          Были рассмотрены ипотечные программы «ДельтаКредит» с фиксированной и плавающей процентной ставкой, программа Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ), Уфимского городского агентства по ипотечному кредитованию (УГАИК), Сбербанка РФ.

          Большинство ипотечных программ предполагают выдачу и обслуживание кредита в рублях, исключение составляют программы «ДельтаКредит», кредиты по которым предоставляются в долларах США. Сроки погашения кредита варьируются от 10 лет в «ДельтаКредит», АИЖК, УГАИК до 25 лет в СОФЖИ, а часть программ осуществляется при поддержке местных органов власти с использованием бюджетных средств.

          В качестве критерия для сравнения рассматривался минимальный уровень ежемесячного дохода семьи из трех человек, необходимый для получения кредита, достаточного для покупки стандартной квартиры площадью 54 кв. метра (в среднем по 18 кв. метров на человека, что чуть ниже, чем в среднем по России — 19.3 кв. метра на человека в 2000 г. по данным Госкомстата) по среднероссийским ценам.

          При таких критериях по программе Сбербанка РФ (15 лет, 23% в рублях) семье необходимо иметь совокупный доход не менее 26 тыс. рублей в месяц. Получение кредита по базовой программе «ДельтаКредит» (15 лет, фиксированная процентная ставка 15% в валюте, кредит от 17 тыс. долларов), которая действует в Москве, потребует от семьи стабильного дохода около 30 тыс. рублей в месяц. По новой программе «ДельтаВариант» банка «ДельтаКредит» (10 лет, плавающая процентная ставка 12% в валюте, зависящая от ставки LIBOR и пересматриваемая один раз в год, кредит от 35 тыс. долларов) для получения кредита семья должна документально подтвердить свои доходы, которые должны превышать 44 тыс. руб. в месяц.

          Получение кредита по программе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (10 лет, 18% в рублях), использующего бюджетные средства в виде гарантий, потребует подтверждение доходов семьи в размере не менее 23 тыс. рублей в месяц.

          Участие в региональных ипотечных программах, например в Самарской (25 лет, 15% в рублях), доступно семьям с ежемесячными доходами от 20 тыс. рублей, а самой доступной для населения программой ипотечного кредитования можно считать программу Уфимского городского агентства по ипотечному кредитованию (10 лет, 8% в рублях): за счет низкой процентной ставки семья для получения кредита должна документально подтвердить свои доходы на сумму в 10 тыс. рублей ежемесячно.

          С другой стороны, одно из требований данной программы заключается в наличии у семьи достаточно больших сбережений (не менее 50% от стоимости приобретаемой квартиры).

          По материалам www.opec.ru

Источник: КДО-Проспект

Вход в систему



  Автор

Сообщение:

К этой статье комментариев нет


Автор:
Комментарий:
Код на картинке:

© 2002-2024, Realty-Inform.RU
Техподдержка: +7(495)580-50-98, e-mail

новости | статьи | база недвижимости | агентства | черный список |